Programme

 

 

Extrême sur Loue

 JEU-CONCOURS : Nous vous invitons à ressortir vos vélos et équipements vintage pour fêter cette 20ème édition ou vos plus beaux déguisements.

Une photo de chaque personne ou groupe, se présentant avant les départs, sera prise et un jury délibérera pour récompenser le meilleur déguisement et le plus bel équipement vintage !

Récompenses et podium lors de la remise des prix à 15h.

Laissez parler votre créativité !

 

Samedi 6 Octobre 2018 


13h00
 : dernières inscriptions Mini-Xtrem- Espace Nautiloue

14h00 : départ Mini-Xtrem (5-11 ans)

17h00 : remise des récompenses

Nouvelles animations gratuites proposées par les adolescents de l'Action Jeunes des Familles Rurales du Plateau d'Amancey : Stand de sarbacane, le Floorball (ou hockey sans roller), la Peteca sport traditionnel brésilien ou encore des jeux de société !

 

14h-18h : remise du package de bienvenue, dossard et plaque aux inscrits des randonnées et courses du dimanche à l’Espace Nautiloue.

18h00 : clôture des inscriptions sur place Compétitions

14h-18h : village exposants, spectacles enfants à l’Espace Nautiloue

 
18h-19h : départ de l’Xtrem Nordic et dernières inscriptions sur place

18h00 : départ de l'Xtrem Nordic pour les trailers

 

A partir de 19h30 : Rep’Omeltte ouverte à tous

 

Dimanche 7 Octobre 2018

7h30-9h30 : accueil des participants aux randonnées avec collation d’avant départ et retrait des dernières plaques randonnées.

 

8h45 : départ course Marathon Series UCI Dames 65 km

8h47 : départ course Dames non-licenciées 65 km

9h00 : départ course Marathon Series UCI Hommes 85 km

9h02 : départ course Hommes non-licenciés 85 km

 

9h05 : départ Rando d’Or 70-85 km

9h15 : départ Rando d’Or 55-62 km

9h20 : départ Rando d’Or 35-40 km

9h30 : départ Rando d’Or 23 km

9h40 : départ Rando d’Or 15 km

 

9h : ouverture du village exposants

11h-18h : animations, show-trial, massages à l’Espace Nautiloue

Nouveau : découvrez le biathlon laser, une activité ludique à pratiquer en toute sécurité - dimanche de 12h à 17h

11h30-18h : service de repas sous chapiteau

11h-18 : arrivée des randonneurs

 

 

12h30 : arrivée des premières compétitrices Dames

13h00 : arrivée des premiers compétiteurs Hommes

 

15h : cérémonie de remise des prix de l’Extrême sur Loue

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nos partenaires

collectivites-2017.jpg partenaires-2.jpg partenaires-3bis.jpg partenaires-4.jpg partenaires-5.jpg partenaires-6.jpg partenaires-9.jpg partenaires-bandeau7-2018.jpg partenaires-bandeau8.jpg